Blog

Doppiaggio ODS! Dal 9 dicembre alle 21,00 in Prima Tv con doppiaggio italiano la mini serie KLONDIKE su Discovery Channel

Doppiaggio ODS! Dal 9 dicembre alle 21,00 in Prima Tv con doppiaggio italiano la mini serie KLONDIKE su Discovery Channel

Dal 9 dicembre, ogni martedì alle ore 21:00 e alle 22:00, arriva su Discovery Channel (Sky Canali 401, 402 e in HD) in PRIMA TV il doppio appuntamento con “KLONDIKE”: la prima mini-serie di 6 episodi scritta per il network e prodotta dal regista Ridley Scott che negli Stati Uniti ha ottenuto un record di ascolti contre milioni e mezzo di spettatori.

Tratta dal libro “Gold Diggers: Striking It Rich”di Charlotte Dray, racconta la febbrile corsa all’oro nella glaciale regione canadese dello Yukon alla fine del XIX secolo e vede tra i protagonisti Richard Madden (Robb Stark de Il Trono di Spade). 

 

L’azione si svolge quasi interamente a Dawson, la città dei pionieri così lontana dalla civiltà da mettere alla prova l’umanità stessa dei suoi abitanti. Qui entreranno in scena altri interessanti personaggi che andranno ad aggiungersi alla compagnia: il giovane scrittore Jack London, prima di diventare il famoso scrittore di “Zanna Bianca” e la coraggiosa avventuriera Belinda Mulrooney.

Doppiaggio ODS! Dal 9 dicembre alle 21,00 in Prima Tv con doppiaggio italiano la mini serie KLONDIKE su Discovery Channel

Edizione italiana a cura di:   ELENA MESSANA   Discovery Italia 

Doppiaggio italiano a cura di O.D.S. Operatori Doppiaggio e Spettacolo

Con le voci:

BILL HASKELL Simone D’ANDREA,   BYRON EPSTEIN Andrea BELTRAMO, PADRE JUDGE Gianni GAUDE, BELINDA MULROONEY Sonia MAZZA, IL CONTE Massimo LODOLO, SOAPY SMITH Christian IANSANTE, JOE MEEKER  Gianluca  IACONO, JACK LONDON Nanni BALDINI, SABINE Roberta MARAINI, SOVRINTENDENTE Tony SANSONE, CAVENDISH Luca GHIGNONE, GOODMAN Donato SBODIO, CAPO TINGLIT Dario OPPIDO

Direzione doppiaggio:  Gianni GAUDE , Lucia VALENTI

Assistente doppiaggio: Tony SANSONE

Dialoghi italiani: Roberta MARAINI, Lucia VALENTI, Francesca VETTORI

Coordinamento organizzativo: Laura OBERTO, Laura ROSS

Studi di registrazione:  O.D.S. – Torino , Tecnofilmdue – Roma

Tecnici di sala: Tommaso ANDREINI Davide DE LUCA Paolo LORENZINO

Sincronizzazione e mix: Luca SBARAGLI

Studio di post-produzione: La bottega dell'immagine – Torino